Вы здесь

14000 южноуральцев используют номинальные счета для получения пенсии

Отделение Пенсионного Фонда по Челябинской области сообщает о том, что социальная пенсия назначается детям, не достигшим 18 лет, или же совершеннолетним лицам, признанным недееспособными. Зачисление денежных средств производится на счет родителей или законных представителей ребенка, а также на имя самого несовершеннолетнего.

Специалисты Отделения Пенсионного Фонда по Челябинской области напоминают, что в настоящее время, существует возможность выбора удобного способа доставки пенсии. Это может быть способ передачи через кредитную организацию или через организацию почтовой связи, которая лично доставит положенную выплату.

В случае выбора родителем или опекуном доставки пенсии на свой личный счет в кредитной организации, этот счёт будет незащищён от удержаний в счёт погашения возникающих задолженностей (например, удержания судебными приставами при взыскании долга).
Почему же так важно использовать именно номинальный счет? Согласно законодательству Российской Федерации, не допускается взыскание средств с номинальных счетов должника. Так, все поступающие социальные выплаты на номинальный счет недееспособного или несовершеннолетнего лица, надежно защищены от удержаний в счет погашения задолженности.

Главной особенностью доставки пенсионной выплаты способом зачисления на счет законного представителя, является то, что открытый счет должен быть номинальным. Это предусматривают положения части 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации. Все хранящиеся на счете средства, опекун вправе снимать в любое время и в любом количестве на нужды подопечного, при условии соблюдения его интересов.
Открытие номинальных счетов для несовершеннолетних или их законных представителей, должно осуществляться на добровольной основе. Отказ от открытия номинального счета не повлечет прекращения начисления социальных выплат на ранее открытый банковский счет (или на почтовое отделение).

Поэтому, очень важно, при решении вопроса о выборе способа доставки пенсии, назначенной несовершеннолетнему гражданину, либо совершеннолетнему гражданину, признанному недееспособным, учесть данную особенность.