Вы здесь

Челябинцам напоминают о техобслуживании газового оборудования

Всем собственникам жилья, в которых функционирует газовое оборудование, необходимо заключить договор на техническое обслуживание и ремонт со специализированной организацией. На территории Челябинска данный вид услуг выполняют АО «Челябинскгоргаз» и ООО «Газэнергосервис».

Газовое оборудование является прибором повышенной опасности, в этой связи всем жителям многоквартирных домов необходимо заключать договор с газораспределяющей организацией для исключения возникновения чрезвычайных ситуаций.

Своевременно проведенное техническое обслуживание снижает вероятность возникновения серьезных неисправностей и аварийных ситуаций.  Оно проводится не реже одного раза в три года, если иное не установлено изготовителем оборудования. 

Существует нормативный срок эксплуатации любого оборудования, который устанавливается заводом-производителем. Внутридомовое газовое оборудование подлежит замене по истечении нормативного срока эксплуатации или диагностированию. Данные работы осуществляются за счет собственников жилья.

Стоит отметить, что и управляющая организация многоквартирным домом, и собственник жилого помещения, в котором установлено газовое оборудование, несут установленную законодательством РФ гражданско-правовую ответственность:

- за нарушение правил эксплуатации, следствием которых стала авария, несчастный случай, а также причинение вреда жизни и здоровью людей и окружающей среде;

- за невнесение, несвоевременное внесение или внесение в неполном объеме платы за выполненные работы по договору;

- за вред, причиненный жизни, здоровью сотрудников исполнителя и его имуществу, жизни, здоровью и имуществу иных заказчиков, других физических и юридических лиц вследствие ненадлежащего использования и содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

Также в законе оговорен минимальный перечень выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и четко прописаны случаи, при которых газовое оборудование подлежит отключению:

- истек срок эксплуатации и не проведено техническое диагностирование;

- проведено переустройство внутридомового или внутриквартирного газового оборудования с нарушением законодательства;

- отказ в допуске специализированной газораспределительной организации для проведения техобслуживания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

- отсутствие договора со специализированной газораспределительной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового или внутриквартирного оборудования;

- самовольное подключение газопроводов и газового оборудования.

Для заключения договора с поставщиком газа на техническое обслуживание и ремонт, необходимо обратиться в компанию «Газэнергосервис» по адресу: улица Гагарина, 40, телефон диспетчерской службы: 251-58-32, 251-07-69 или в «Челябинскгоргаз» по адресу: улица Рылеева, 8, телефон: 741-47-02, 741-95-62.

http://cheladmin.ru/