Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет

09.12.2015 является международным днем борьбы с коррупцией. В связи с чем Челябинская транспортная прокуратура разъясняет, что в соответствии с законом «О противодействии коррупции», коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

            В целях борьбы с коррупцией для чиновников предусмотрены различные ограничения, в том числе обязанность ежегодно представлять сведения о доходах и отчитываться о дорогостоящих покупках. Государственным служащим запрещено принимать подарки в связи с исполнением должностных обязанностей. При возможном конфликте интересов государственный служащий обязан проинформировать об этом руководителя.
         Вместе с тем, коррупционные преступления носят, как правило, латентный характер, поскольку и чиновник, и лицо, в интересах которого чиновник действует, не заинтересованы в разоблачении. При этом действия обоих могут образовывать составы уголовных преступлений, либо административных правонарушений.

         Так, приговором Советского районного суда г. Челябинска от 26.11.2014 Л., являвшийся должностным лицом ОАО «Федеральная пассажирская компания», осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ. Судом установлены факты получения им от ООО «Азимут» денежных средств, передаваемых в качестве коммерческого подкупа.

         После вступления в законную силу приговора Челябинским транспортным прокурором в отношении ООО «Азимут» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ. 08.07.2015 мировым судьей судебного участка № 3 Советского района г. Челябинска дело об административном правонарушении рассмотрено, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей.

         Следует отметить, что в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

         В связи с изложенным Челябинской транспортной прокуратурой организована прямая линия, посвященная профилактике коррупции. В случае если Вы располагаете информацией о коррупционных проявлениях на железнодорожном, авиационном транспорте либо в таможенных органах, Вы можете имеющиеся сведения сообщить в Челябинскую транспортную прокуратуру по адресу г. Челябинск ул. Овчинникова. 6 . либо по тел. 89517902314.