Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет новое в законодательстве

02 августа 2014 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ, в том числе в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Согласно внесенным изменениям, расширен перечень обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных частью 1 статьи 4.3 КоАП РФ. В настоящее время к отягчающим обстоятельствам также относится «отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения".

Кроме того, указанным Федеральным законом включена статья  27.12.1. КоАП РФ, согласно которой лица, не управляющие транспортным средством, совершившие административные правонарушения, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Таким образом, медицинское освидетельствование теперь обязательная процедура не только для водителей!

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

 Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

Указанные меры направлены, прежде всего, на усиление контроля за исполнением законодательства о безопасности на транспорте,  об охране общественного порядка.