Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет о введении новых санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

С 01.01.2017 вводятся в действие новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах».

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.3359-16 устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах и источникам этих факторов, а также требования к организации контроля, методам измерения физических факторов на рабочих местах и мерам профилактики вредного воздействия на здоровье работающих. Соблюдение требований СанПиНа является обязательным для граждан, состоящих в трудовых отношениях, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

С введением новых требований ряд действующих СанПиНов применяться не будет. Среди них санитарные требования к уровня электромагнитных полей в производственных условиях (СанПиН 2.2.4.1191-03) и Методика контроля и оценки уровней электромагнитных полей на рабочих местах (приложение 3 к СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03). Вместе с тем санитарные нормы, применимые к отдельным физическим факторам, например к уровню шума, микроклимату, продолжают действовать.