Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет об уголовной ответственности за взяточничество

Ежегодно количество осужденных за совершение преступлений коррупционной направленности увеличивается. Так, в 2014 году судами общей юрисдикции Российской Федерации за совершение преступлений, предусмотренных статьей 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение взятки) осуждено 1760 человек, в 2015 году – 1842 человека, за 6 месяцев 2016 года – 889 человек (в то время как за 6 месяцев 2015 года осуждено 858 человек). За совершение преступлений, предусмотренных статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки) в 2014 году осуждено 4845 человек, в 2015 году –  5353 человека, за 6 месяцев 2016 года – 2651 человек (за аналогичный период 2015 года осуждено 2644 человека).

Предметом взяточничества наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом, могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав.

Под незаконным оказанием услуг имущественного характера следует понимать предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод (например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, бесплатные либо по заниженной стоимости предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, передача имущества, в частности автотранспорта, для его временного использования, прощение долга).

Имущественные права включают в свой состав как право на имущество, так и иные права, имеющие денежное выражение, например исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за получение, дачу, а также посредничество во взятке:

а) за совершение должностным лицом входящих в его служебные полномочия действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц. Под такими действиями (бездействием) должностного лица следует понимать действия (бездействие), которые оно имеет право и (или) обязано совершить в пределах его служебной компетенции (например, выбор должностным лицом в пределах своей компетенции или установленного законом усмотрения наиболее благоприятного для взяткодателя или представляемых им лиц решения).

б) за способствование должностным лицом в силу своего должностного положения совершению указанных действий (бездействию). Способствование выражается в использовании взяткополучателем авторитета и иных возможностей занимаемой должности для оказания воздействия на других должностных лиц в целях совершения ими указанных действий (бездействия) по службе. Такое воздействие заключается в склонении другого должностного лица к совершению соответствующих действий (бездействию) путем уговоров, обещаний, принуждения и др.

в) за общее покровительство или попустительство по службе. Общее покровительство по службе может проявляться, в частности, в необоснованном назначении подчиненного, в том числе в нарушение установленного порядка, на более высокую должность, во включении его в списки лиц, представляемых к поощрительным выплатам.

К попустительству по службе относится, например, согласие должностного лица контролирующего органа не применять входящие в его полномочия меры ответственности в случае выявления совершенного взяткодателем нарушения.

г) за совершение должностным лицом незаконных действий (бездействие). Под такими действиями (бездействием) следует понимать действия (бездействие), которые: совершены должностным лицом с использованием служебных полномочий, однако в отсутствие предусмотренных законом оснований или условий для их реализации; относятся к полномочиям другого должностного лица; совершаются должностным лицом единолично, однако могли быть осуществлены только коллегиально либо по согласованию с другим должностным лицом или органом; состоят в неисполнении служебных обязанностей; никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. К ним, в частности, относятся фальсификация доказательств по уголовному делу, неисполнение предусмотренной законом обязанности по составлению протокола об административном правонарушении, принятие незаконного решения на основании заведомо подложных документов, внесение в документы сведений, не соответствующих действительности.

Уголовная ответственность за указанные преступления предусмотрена статьями 290 УК РФ (получение взятки), 291 УК РФ (дача взятки), 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). В качестве максимального наказания за получение или дачу взятки предусмотрено лишение свободы на пятнадцать лет, за посредничество во взяточничестве – лишение свободы на семь лет.

Кроме того, с 15.07.2016 вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, предусматривающие введение статьи 291.2 «Мелкое взяточничество». Указанная статья предусматривает наказание за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.