Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет положения закона по обеспечению иска

Обеспечение иска очень часто помогает взыскать с ответчика присужденное имущество или денежные средства.
Обеспечить иск - значит принять меры к устранению препятствий должного исполнения решения. Обязательным условием обеспечения иска является ситуация, когда непринятие мер по его обеспечению может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного решения.

Например, ответчик может уничтожить взыскиваемое имущество, спрятать его, или имущество может перейти к другим собственникам, истребовать его у которых в дальнейшем не будет возможности и т.д.
Обеспечение иска возможно лишь по заявлению лиц, участвующих в деле, в частности, по заявлению истца. При этом следует позаботиться о доказательствах, подтверждающих наличие у ответчика имущества, которое может способствовать обеспечению иска. Например, можно запросить в органах регистрации сделок с недвижимостью информацию о наличии в собственности у ответчика недвижимого имущества (квартиры, жилого дома, земельного участка). Также, если у ответчика есть транспортное средство, оно обязательно должно состоять на учете в органах ГИБДД. Сведения о наличии денежных средств на счету в банке выдаются только по запросу суда, поскольку банк не имеет права нарушить тайну банковского вклада. Любую информацию также можно добыть, используя судебные запросы.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья выносит определение. Заявление об обеспечении иска можно приложить к исковому заявлению. После принятия искового заявления судья рассмотрит вопрос об обеспечительных мерах. Вынесенное судебное определение приводится в исполнение немедленно. Истцу выдается исполнительный лист, ответчику направляется копия определения суда.
Закон (ч. 1 ст. 140 ГПК РФ) устанавливает перечень мер по обеспечению иска. Суд может применить как одну обеспечительную меру, так и несколько сразу. В случае, если указания суда по применению обеспечительных мер не исполняются, законом предусмотрена ответственность для виновных. Так, они могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию. О принятых мерах по обеспечению иска суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. По заявлению участвующих в деле лиц обеспечительные меры могут быть заменены на другие. При этом ответчик вправе, если истцом подан иск о взыскании денежных средств, внести указанную в иске сумму на счет судебного органа взамен избранной меры по обеспечению иска.
Инициатива по отмене обеспечительных мер может исходить как от лиц, участвующих в деле, так и от суда. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании.