Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет законодательство в сфере регистрации и сертификации беспилотных воздушных судов

В связи с возросшим использованием беспилотных воздушных судов, правонарушений при их эксплуатации, Челябинская транспортная прокуратура разъясняет, что в соответствии с действующей редакцией пункта 1 статьи 33 Воздушного кодекса

Российской Федерации установлено, что государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов беспилотные воздушные суда с максимальной взлетной массой более 30 килограммов. Ранее беспилотные воздушные суда подлежали регистрации с массой более 0,25 килограмма.

Также, в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 291-ФЗ Воздушный кодекс РФ внесены изменения - с 5 июля 2017 года вступает в силу пункт 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса Российской Федерации, согласно которому гражданские беспилотные воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 кг, ввезенные в Россию или произведенные в ней, учитываются в порядке, установленном Правительством РФ.

Кроме того, в соответствии с действующей редакцией статьи 36 Воздушного кодекса Российской Федерации беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой более 30 кг допускаются к эксплуатации при наличии сертификата летной годности. Ранее сертификация для беспилотных воздушных  судов предусмотрена не была.

Кроме того, в соответствии со статьей 8 Воздушного кодекса Российской Федерации установлено, что беспилотные авиасистемы и (или) их элементы, включающие беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой более 30 кг нуждаются в обязательной сертификации.