Вы здесь

Челябинский транспортный прокурор разъясняет законодательство об охране атмосферного воздуха

В соответствии со статьей 42 Конституцией Российской Федерации, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам,

которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.

Согласно ст. 29 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" граждане, юридические лица и общественные объединения имеют право на:

1.информацию о состоянии атмосферного воздуха, его загрязнении, а также об источниках загрязнения атмосферного воздуха и вредного физического воздействия на него;

участие в проведении мероприятий по охране атмосферного воздуха и их финансирование;

участие в обсуждении вопросов о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать вредное воздействие на качество атмосферного воздуха;

обсуждение программ охраны атмосферного воздуха и внесение в них своих предложений об улучшении его качества.

2. Граждане и общественные объединения имеют право предъявлять иски о возмещении вреда здоровью и имуществу граждан, окружающей среде, причиненного загрязнением атмосферного воздуха.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области охраны атмосферного воздуха, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения в соответствии со ст. 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере до 250 000 рублей.

Статья 251 Уголовного кодекса Российской Федерации за нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ предусматривает, в качестве максимального, наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.