Вы здесь

Мошенники занялись «заменой» водосчетчиков

В связи с участившимися обращениями в Администрацию города Челябинска и районные администрации по фактам мошенничества в отношении жителей города, население просят быть бдительней и не поддаваться на уловки аферистов. Они действуют, представляясь сотрудниками МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения», предъявляют удостоверения «Городского водоканала», иногда представляются обходчиками или слесарями.

Жильцов просят предоставить доступ к приборам учета воды (водосчетчикам), а после осмотра сообщают, что данная модель устарела или не соответствует нормам безопасности. Затем предлагают установить другие счетчики стоимостью в несколько тысяч рублей. Некоторые доверчивые граждане отдают озвученные суммы в качестве предоплаты и больше не видят ни «сотрудника», ни счетчиков.

МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» обращает внимание граждан, что контролеры водопроводного хозяйства, совершающие поквартирный обход, не приходят без предварительного согласования визита с жильцами. Также у сотрудников предприятия имеются удостоверения с фотографией и печатью МУП «ПОВВ» ( В Челябинске не существет организации «Городской водоканал»). В случае если у абонента возникли подозрения по поводу личности гражданина, пришедшего с проверкой, следует обратиться в колл-центр МУП «ПОВВ» по телефону. (351) 214-00-14 где можно уточнить, работает ли на предприятии данный сотрудник, запланирован ли обход по данному адресу, проходит ли плановая проверка водосчетчиков.
Напоминаем, что сотрудники МУП ПОВВ, пришедшие на поквартирный обход, не занимаются установкой счетчиков и не принимают денежные средства от граждан. Первичная опломбировка по закону бесплатна и осуществляется силами МУП ПОВВ или привлеченными организациями
Добавим, предложение сделать экспресс-анализ проб воды в квартире также является мошенническим. Аферисты, представляясь сотрудниками МУП «ПОВВ», после манипуляций с водой предлагают гражданам приобрести фильтры.