Вы здесь

На границах Советского районов бушевало два больших пожара

Вчера, на границах Сосновского и Советского районов бушевало два больших пожара. Первый вдоль автодороги М5 со стороны Саргазов, недалеко от посёлка Фёдоровка. Второй недалеко от посёлка Новосинеглазово, со стороны Ухановки. В других районах города и области также было зафиксировано множество возгораний. В связи с напряжённой ситуацией руководители региона и областного центра выступили с обращениями.
А.Л.Текслер: «Земляки. Обращаюсь сейчас к каждому из вас. Ситуация с пожарами очень напряженная. Каждый день сотни новых очагов по всей области. Огонь угрожает лесам, населенным пунктам, социальным объектам, садовым товариществам. Но главное — огонь угрожает жизням людей. Пожарные службы работают на пределе возможностей. Справляются, действуют оперативно, с максимальной отдачей. Им помогают волонтеры, неравнодушные люди. Благодарю каждого, кто не остается в стороне. Огонь не появляется из ниоткуда. Каждый новый очаг — чья-то безалаберность, неосторожность. Иногда это сознательные поджоги. Я прошу каждого: будьте осторожны и бдительны. Не поджигайте траву, не давайте это делать другим. Ни один костер, поездка на шашлыки не стоят человеческой жизни. Сейчас вопрос стоит именно так. Давайте вместе сделаем все, чтобы избежать новых пожаров. О любых угрозах возгорания сразу сообщайте в МЧС.» 
Н.П.Котова: «Сразу несколько крупных пожаров произошли за 2 дня в Челябинске. В большинстве случаев виновником возгораний является человек. Убедительно прошу вас минимизировать разжигание костров, особенно в предстоящие праздничные выходные дни. Непотушенная сигарета, мангал, детская шалость со спичками - все это может иметь страшные последствия и является реальной угрозой не только имуществу, но и жизням людей. Я выражаю огромную благодарность всем подразделениям МЧС, которые в эти дни героически отстаивают дома, садовые участки, каждый сантиметр лесов и полей!»