Вы здесь

Новый год стучится в двери...

Чтобы празднование не омрачилось неприятностями и трагедиями, пожарная охрана г. Челябинска спешит напомнить об основных правилах пожарной безопасности в новогодние дни.

 

Вот и близится к завершению еще один календарный год, идет обратный отсчет к началу новогодних празднований, предновогодние хлопоты набирают обороты. Наверное, у каждого из нас, начиная с детства, этот праздник связан с ожиданием чуда надеждами на лучшее. Чтобы празднование не омрачилось неприятностями и трагедиями, пожарная охрана г. Челябинска спешит напомнить об основных правилах пожарной безопасности в новогодние дни.

Один из новогодних атрибутов - елочная электрогирлянда. Перед тем, как украсить ей хвойную красавицу, проверьте ее работоспособность. Если Вы обнаружили нарушение изоляции или перегрев провода - такую гирлянду использовать нельзя. Не допускайте многочасовой эксплуатации электрогирлянды, особенно когда Вы отсутствуете в комнате.

Позаботьтесь о том, чтобы на праздничном столе стоял стакан с водой: сожженные бенгальские огни опустите в этот стакан, они не будут представлять никакой опасности.

Особую праздничность создают свечи. Устанавливайте подсвечник с горящей свечой подальше от горючих изделий и материалов. Не оставляйте горящие свечи без присмотра, особенно если в Вашем доме есть маленькие дети.

Какой Новый год без новогодних петард, салютов и фейерверков? Покупайте только сертифицированную пиротехническую продукцию. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по ее применению. Не разрешайте детям самостоятельно запускать петарды. Соблюдайте меры личной безопасности. Запускать пиротехнику во дворах жилых домов очень опасно: петарда достаточно легко может попасть на балкон жилой квартиры и - беды не избежать. В городе обозначены специальные места для запуска пиротехнической продукции, узнать о таких местах можно на сайтах районных Администраций города.

Употребляя спиртные напитки, постарайтесь не курить в квартире, особенно в постели. По статистике, большая часть пожаров в быту происходит из-за непотушенной сигареты, а алкоголь имеет свойство расслаблять и лишать бдительности.

Если вы решили праздновать Новый год вне дома, не забудьте выключить электроприборы из розеток: в Ваше отсутствие может произойти скачок напряжения в общедомовой сети, поскольку потребление электроэнергии в такие дни повышается в разы. Закройте окна квартиры и балкона - этим вы обезопасите свое жилище от чужой петарды.

Соблюдение элементарных правил осторожности и пожарной безопасности убережет Ваш дом от «красного петуха».

С наступающим Вас Новым годом!

 

Пресс-служба

Отряда федеральной противопожарной службы г. Челябинска.