Вы здесь

Паводок в Челябинске находится под контролем

Меры обеспечения безопасного пропуска паводковых вод на территории Челябинска обсудили сегодня, 6 марта, в рамках расширенного аппаратного совещания. На данный момент проведены превентивные мероприятия по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций, а также утвержден состав комиссии, в который вошли службы и управления Администрации города, рассказал Глава Челябинска Евгений Тефтелев.

При необходимости муниципалитет сможет привлечь дополнительно 500 единиц спецтехники и 1500 специалистов из территориальных и объектных служб и дополнительных баз для ликвидации ЧС. Стоит отметить, что в ежедневном режиме ведется ревизионное и комиссионное обследование 72 участков наиболее вероятных для подтопления, находящихся в зоне риска. В Челябинске предусмотрено 439 пунктов временного размещения на базе общеобразовательных учреждений.

«Ситуация весеннего половодья находится на контроле, все подготовительные мероприятия проведены. В городе расположено 4 гидротехнических сооружения: Шершневский гидроузел, «Карпов пруд» в Центральном районе, две плотины -«Главная» и «Мельзавод». Все они находятся в исправном состоянии на балансе организаций, заводов или в частной собственности», - сказал Глава Челябинска Евгений Тефтелев.

Председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров также добавил, что проблемой многих лет была территория в районе «эстонских болот» возле озера Смолино, но в прошлом году там была проведена модернизация системы ливневого коллектора. 

«Для предупреждения опасных ситуаций существует 2 принципиальных момента – это своевременная уборка и вывоз снега и поддержание в рабочем состоянии систем для приема талой воды, которые находятся на проезжей части. Могу отметить, что за зимний период с дорог города вывезено более одного миллиона тонн снега, что, по сравнению с предыдущими годами, больше почти в два раза. Что касается ливневок – в круглосуточном режиме специалисты нашего управления следят за их исправностью и, в случае промерзания, отогревают, всего на балансе их более 1700 штук», - рассказал начальник Управления дорожных работ Александр Шабалин.

Также Александр Юрьевич отметил, что самый проблемный участок находится в Советском районе – это поселок Урицкого, исторически там не заложен ливневой коллектор, в связи с этим происходит постоянное подтопление. Проект по строительству новой системы утвержден, фактическое выполнение проекта по обустройству запланировано на следующий год.

По всем вопросам, связанным с возможным подтоплением, необходимо обратиться в Единую диспетчерскую службу города по телефонам: 263-34-44 или 112, либо диспетчерскую службу УДР: 727-46-26.