Вы здесь

Прокуратура потребовала возмещения морального вреда за причинение телесных повреждений

В прокуратуру района обратилась пенсионерка за защитой нарушенных прав. В ходе проведенной проверки установлено, что заявитель 20.04.2015 г. получила травму, находясь в очереди в здании ОУФМС России по Челябинской области. Указанная травма была получена в результате неправомерных действий гражданина, находящегося в этой же очереди, который нанес заявителю телесные повреждения на фоне неприязненных отношений в ходе словесной ссоры. В связи с указанными обстоятельствами, она была вынуждена обратиться за медицинской помощью.

В результате полученных телесных повреждений заявителю был причинен вред здоровью, в  связи с чем, она испытывала, и до сих пор испытывает физические и нравственные страдания.

Заявитель обратилась к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Постановлением мирового судьи от 16.08.2015 г. в отношении обвиняемого производство по уголовному делу по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращено, в связи с применением акта амнистии.

Таким образом, в результате неправомерных действий в отношении здоровья, заявитель имеет право на возмещение морального вреда в силу закона.

В соответствии со ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации 19.10.2015 г. прокурор района обратился в Советский районный суд г. Челябинска с исковым заявлением к гражданину о компенсации морального вреда в пользу заявителя в размере 50 000 рублей.