Вы здесь

Прокуратура Советского района информирует

О практике применения актов прокурорского реагирования в сфере защиты прав предпринимателей за 2014 год.

Прокуратурой района в Отделе УФМС Челябинской области в Советском районе г. Челябинска (далее – Отдел) проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.

Отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ) с учетом особенностей, установленных нормами Федерального закона № 115-ФЗ.

Изучение контрольно-надзорных дел по плановым проверкам показало, что имеют место случаи проведения плановых проверок, не включенных в ежегодный план проведения плановых проверок.

В силу положений ст. 9 Федерального закона № 294-ФЗ плановые проверки проводятся на основании разрабатываемого органами государственного контроля плана, который размещается на официальных сайтах в сети «Интернет» органов государственного контроля, органов прокуратуры.

Вопреки названным требованиям закона, Отделом организованы и проведены плановые проверки, не включенные в ежегодный план проведения плановых проверок на 2014 год в отношении предпринимателей.

Проведение проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок в соответствии с положениями ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ, является грубым нарушением требований настоящего закона, и как следствие влечет недействительность ее результатов.

Согласно ч. 1 ст. 19 Федерального закона № 294-ФЗ орган государственного контроля (надзора), их должностные лица в случае ненадлежащего исполнения служебных обязанностей при проведении мероприятий по контролю несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По результатам проверки, на имя начальника управления Федеральной миграционной службы России по Челябинской области Датских О.Э. было внесено представление об устранении нарушений законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей. Данное представление рассмотрено. Руководством ОУФМС России по Челябинской области данное направление деятельности поставлено на контроль.