Вы здесь

Прокуратура Советского района информирует

Прокуратурой района проведена проверка по факту нарушения жилищных прав недееспособного гражданина.

Так, 25.10.2012 по договору купли-продажи жилого помещения потерпевшим Н. продана принадлежащая ему на праве собственности двухкомнатная квартира стоимостью 1 520 000 рублей.

В ходе проверки установлено, что решением Советского районного суда г. Челябинска от 14.03.2013 потерпевший Н.. признан недееспособным. В период с  марта 2012 года потерпевший Н. находился на стационарном лечении в ЧОКПНБ № 1 Г. Челябинска и в указанный период лечебное учреждение не покидал, в связи с чем, фактически не мог совершить сделку купли-продажи жилого помещения. Кроме того, паспорт гражданина РФ потерпевшего Н. был утрачен и с помощью органов опеки и попечительства восстановлен 30.10.2012.  Вместе  с тем в договоре купли-продажи указаны данные утраченного потерпевшим  паспорта.

По постановлению прокурора в отделе по расследованию преступлений, на территории обслуживаемой ОП «Советский» УМВД России по г. Челябинску в отношении неустановленного преступника возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, расследование которого находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, в Советский районный суд г. Челябинска в интересах недееспособного потерпевшего Н. прокурором направлено исковое заявление о признании сделки купли-продажи жилого помещения недействительной и применении последствий недействительной сделки, которое в настоящее время находится на рассмотрении.