Вы здесь

Прокуратура Советского района информирует

Прокуратурой района проведена проверка по соблюдению требований Федерального закона «Об исполнительном производстве» в части исполнения решения судов о взыскании денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.

 В ходе изучения исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, установлены факты злостного неисполнения должниками решения суда. Задолженность по алиментам составляла от 50 000 до 130 000 рублей.

Так, по одному из исполнительных производств задолженность по алиментам составила более 130 000 рублей за период с 01.03.2013 года по настоящее время. Должник неоднократно предупреждался об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, ему вручались требования о трудоустройстве, однако должных выводов для себя не сделал и продолжает уклоняться от уплаты алиментов.

Также, один из должников продолжает уклоняться от уплаты алиментов с 01.11.2013 по настоящее время, задолженность составляет более 57 000 рублей. При этом, ранее должник был дважды осужден к исправительным работам (в 2009, в 2012 году) за неуплату алиментов, но должных выводов не сделал.

По постановлениям прокурора в Советском РОСП г. Челябинска в отношении должников возбуждено 3 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Судом должники осуждены к 6 месяцам исправительных работ.