Вы здесь

Прокуратура Советского района информирует

о результатах рассмотрения уголовных дел коррупционной направленности в текущем году в Советском районном суде г. Челябинска с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г. Челябинска.

За истекший период Советским районным судом г. Челябинска с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г. Челябинска   рассмотрено 7 уголовных дел указанной категории в отношении 7 лиц.

1). Приговором Советского районного суда г. Челябинска от 13.01.2016 года  гр-ка О.  осуждена по ч.4 ст. 160 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 3 г. условно, с испытательным сроком, с учетом смягчающих вину обстоятельств - полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери, добровольное частичное возмещение ущерба. В том что она, являясь генеральным директором и должностным лицом в период времени с 17 декабря 2013г. по 17 января 2014г. совершила хищение путем растраты денежных средств в особо крупном размере- 1 340 002р., заключая необоснованные договоры обязательства по которым не были выполнены. По результатам судебного разбирательства с О. судом взыскан материальный ущерб в сумме 1312002р.

 Приговор вступил в законную силу. 

2). Приговором Советского районного суда г. Челябинска от 13.01.2016 года гр-н Т.  осужден по ч.3 ст. 290 УК РФ с применением ст. 62 ч.5, ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с лишением права  занимать должности связанные с исполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года. Данное наказание судом назначено с учетом смягчающих вину обстоятельств, а именно полное признание вины и наличие на иждивении 2 малолетних детей. Т. признан виновным в том, что являясь представителем власти, должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями, состоящий в должности ведущего специалиста-эксперта отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, лично получил взятку в виде денег в значительном размере за незаконные действия, а именно за внесение в акт проверки органом государственного надзора, органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя заведомо ложных сведений об отсутствии нарушений земельного законодательства, освобождающего последнего от административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 КоАП РФ.

Приговор вступил в законную силу.      

Постановлением суда от 12.02.2016 прекращено уголовное дело в отношении гр-на У., в связи с деятельным раскаянием, по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ с учетом применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. У. органами предварительного следствия обвинялся в том, что являясь должностным лицом, врачом-травматологом-ортопедом травмпункта, лично получил взятку в виде денег в размере 3000р. за совершение незаконных действий по незаконному продлению листка нетрудоспособности и внес в официальный документ заведомо ложные сведения, совершив тем самым служебный подлог, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ.  Постановление суда вступило в законную силу.

4). Приговором Советского районного суда г. Челябинска от 12.02.2016 года гр-н К.  осужден по ч.3 ст. 291 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30000р. Данное наказание судом назначено с учетом смягчающих вину обстоятельств, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной. К. признан виновным в том, что 11 января 2016г. имея умысел на дачу взятки должностному лицу -  старшему полицейскому четвертой роты в составе полка полиции УВО по г. Челябинску - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области за заведомо незаконное бездействие выраженное в том, чтобы последний не составлял на него протокол об административном правонарушении по факту выявления им административного правонарушения,  предусмотренного ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ, передал ему денежные средства в качестве вознаграждения за заведомо незаконное бездействие в сумме 1000р.  После сообщения данного факта сотрудником полиции в ДЧ и вызова группы, К. при указанных обстоятельствах был задержан.  Приговор вступил в законную силу.         

 5). Приговором Советского районного суда г. Челябинска от 09.03.2016 года К.  осуждена по ч.3 ст. 291 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 25000р. Данное наказание судом назначено с учетом смягчающих вину обстоятельств, а именно полное признание вины, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка и положительную характеристику. К. признана виновной в том, что 09 января 2016г. имея умысел на дачу взятки должностному лицу - старшему участковому уполномоченному полиции ОП «Советский» УМВД России по г. Челябинска за заведомо незаконное бездействие выраженное в том, чтобы последний не составлял на нее протокол об административном правонарушении по факту выявления им административного правонарушения,  предусмотренного ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ, передала ему денежные средства в качестве вознаграждения за заведомо незаконное бездействие в сумме 2000р.  После сообщения данного факта сотрудником полиции в ДЧ и вызова группы, К. при указанных обстоятельствах был задержана.  Приговор вступил в законную силу.    

6). Приговором Советского районного суда г. Челябинска от 09.03.2016 года гр-н Д.  осужден по ч.3 ст. 291 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 25000р. Данное наказание судом назначено с учетом смягчающих вину обстоятельств, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику. Д. признан виновным в том, что 06 января 2016г. имея умысел на дачу взятки должностному лицу -  участковому уполномоченному полиции ОП «Советский» УМВД России по г. Челябинску за заведомо незаконное бездействие выраженное в том, чтобы последний не составлял на него протокол об административном правонарушении по факту выявления им административного правонарушения,  предусмотренного ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ, передал ему денежные средства в качестве вознаграждения за заведомо незаконное бездействие в сумме 1500р.  После сообщения данного факта сотрудником полиции в ДЧ и вызова группы, Д. при указанных обстоятельствах был задержан.  Приговор вступил в законную силу.    

          7). Так, судом Советского района г. Челябинска 14.03.2015 года   вынесен приговор в отношении гр-ки Б., которая осуждена  по ч.4 ст.160 УК РФ за присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и ей назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 350 000 рублей, условно с испытательным сроком 5 лет.

          Приговор суда в отношении Б. не вступил в законную силу.