Вы здесь

Прокуратура Советского района информирует

об утверждении за истекшею неделю 2017 года прокурором Советского района г. Челябинска обвинительных заключений по 3-м уголовным делам, направленным для рассмотрения в суд.

Прокуратурой района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении Б. 1989 г.р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.

В ходе дознания установлено, что Б. с целью реализации преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранных граждан в жилом помещении своей квартиры по ул. Дарвина, без намерения предоставить помещение для их пребывания в Российской Федерации, из личной заинтересованности приискал иностранных граждан.

Так, 16.05.2016 находясь в главном почтовом отделении г. Челябинска, он поставил свои подписи в уведомлениях о прибытии 10 иностранных граждан в РФ, после чего указанные уведомления с целью учета граждан направлены в отдел по вопросам миграции ОП «Советский» УМВД России по г. Челябинску.

Он же 06.06.2016, находясь в Многофункциональном центре по предоставлению государственных услуг, поставил свои подписи в уведомлениях о прибытии трех иностранных граждан в РФ, после чего указанные уведомления с целью учета граждан направлены в отдел по вопросам миграции ОП «Советский» УМВД России по г. Челябинску.

Он же 07.06.2016, находясь в главном почтовом отделении, поставил свои подписи в уведомлениях о прибытии восьми иностранных граждан в РФ, после чего указанные уведомления с целью учета граждан направлены в отдел по вопросам миграции ОП «Советский» УМВД России по  г. Челябинску.

Он же 08.06.2016, находясь в Многофункциональном центре по предоставлению государственных услуг, поставил свои подписи в уведомлениях о прибытии четырех иностранных граждан в РФ, после чего указанные уведомления с целью учета граждан направлены в отдел по вопросам миграции ОП «Советский» УМВД России по г. Челябинску.

Таким образом, Б. фиктивно поставил на учет 25 иностранных граждан без намерения предоставить жилое помещение для их пребывания в РФ. 

Прокуратурой района предъявленное обвинение признано обоснованным, собранные по уголовному делу доказательства признаны достаточными для направления дела в суд.

По делу утвержден обвинительный акт, после чего уголовное дело направлено в Мировой суд Советского района г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также прокуратурой утверждены обвинительные акты по уголовным делам в отношении Ш. 1976 г.р. и С. 1980 г.р. в совершении аналогичных преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ, уголовные дела направлены в Мировой суд для рассмотрения по существу.