Вы здесь

Работники Челябинской транспортной прокуратуры встретились с воспитанниками поднадзорных образовательных учреждений

1 сентября – праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

В первую учебную неделю работники Челябинской транспортной прокуратуры встретились с воспитанниками поднадзорных образовательных  учреждений: детского сада № 152, учащимися школы-интерната № 15, и студентами Челябинского института путей сообщения. Помощники прокурора рассказали учащимся о необходимости соблюдения правил безопасного поведения детей и подростков при нахождении на территории объектов железной дороги, обратив особое внимание на то, что железная дорога является зоной повышенной опасности, где нужно вести себя максимально осторожно. Хождение по железнодорожным путям всегда связано с риском и опасностью для жизни. Нередки случаи травматизма людей, идущих вдоль железнодорожных путей или в колее. Необходимо помнить, что движущийся поезд остановить непросто. Тем более, что молодые люди любят слушать музыку и при пересечении путей не снимают наушников плейера. Некоторые дети беспечно  бродят на путях, катаются на подножках вагонов, ищут развлечений. Известны детские шалости с залезанием на вагон, чтобы прокатиться, которые заканчивались поражением током и смертью.

С детьми детского сада № 152 работники прокуратуры провели игры и викторины, направленные на совместное изучение в игровой форме правил пожарной безопасности. Работники прокуратуры призвали ребят не играть со спичками, с электронагревательными приборами, и помнить, что от электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожары.

Кроме того, работники прокуратуры с целью профилактики совершения несовершеннолетними административных правонарушений на лекции в Челябинском институте путей сообщения рассказали студентам об ответственности несовершеннолетних за совершение административных правонарушений, уделив внимание тому, что к административной ответственности по российскому законодательству несовершеннолетний может быть привлечен с 16 лет. Работники прокуратуры рассказали ребятам о том, что помимо кражи («мелкое хищение» статья 7.27 КоАП) и хулиганства («мелкое хулиганство» статья 20.1 КоАП) наиболее распространенными правонарушениями являются распитие пива и алкогольной продукции в общественных местах, в общественном транспорте, в организациях культуры и спортивных сооружениях, а также потребление наркотических и психотропных веществ, и появление в состоянии опьянения в общественных местах (статьи 20.20. и 20.21 КоАП).