Вы здесь

Управление гражданской защиты города напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности

С наступлением холодов увеличивается риск возникновения пожаров при несоблюдении правил эксплуатации теплоприборов, газового и печного оборудования. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сохранить жизнь и имущество.

При использовании теплоприборов не допускается оставлять включенные электроприборы без присмотра, эксплуатировать их при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Нельзя устанавливать нагревательные приборы вблизи воспламеняющихся предметов, бытовой техники, а также использовать поврежденные розетки, вилки, выключатели, ремонтировать их с помощью изоленты. Особое внимание необходимо уделить тому, чтобы электроприборы не перегружали сеть.

Гражданам, у которых установлено газовое оборудование, необходимо знать, что дымоходы и вентиляционные каналы требуют регулярной проверки специалистами, а с каждым потребителем должен быть заключен договор на техническое обслуживание газовых приборов. Именно специалисты следят за состоянием оборудованием и его безопасной эксплуатацией. Ни в коем случае нельзя использовать газовые плиты для обогрева помещений, а также самостоятельно устанавливать и ремонтировать газовое оборудование.

При появлении запаха газа нужно сразу перекрыть подачу на газопровод, сообщить об утечке в газовую службу по телефону «04», не включать и не выключать электроприборы, не допускать образования искры или огня в загазованном помещении.

Людям, проживающим в частных домах с печным отоплением, стоит помнить:

- перед началом отопительного сезона необходимо проверить печь;

- не реже 1 раза в месяц очищать дымоход;

- выполнять противопожарную разделку, отступку отопительной печи от горючих конструкций согласно установленным нормам;

- топить печь следует не чаще 2-3 раз в сутки, продолжительностью не более 1,5 часов;

- не перекаливать печь, не разжигать дрова бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- золу и шлак необходимо залить водой и удалить на безопасное расстояние, не ближе 10 метров от строений.

 

При первых признаках пожара – вызывать пожарную охрану со стационарного телефона «01», по сотовой связи «101» или «112».