Вы здесь

Уважаемые жители! В связи с неудовлетворительной ситуацией по бешенству просим сообщать о безнадзорных животных

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ!

В 2013 году на территории города Челябинска выявлено 8 случаев бешенства у животных. Это свидетельствует о неудовлетворительной ситуации по бешенству на территории города и грозит ухудшением эпидемиологической ситуации населению данной территории и близлежащих районов.

Учитывая вышеизложенное, просим Вас:

-исключить контакт сельскохозяйственных животных с дикими, возможными переносчиками бешенства;

- обеспечить безвыгульное содержание домашних животных;

- оградить территории личных подсобных хозяйств;

- провести вакцинацию животных от бешенства.

Администрация Советского района г. Челябинска просит СООБЩАТЬ О ВСЕХ СЛУЧАЯХ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ по телефону 237 26 44 или письменно по адресу: г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 27 «А», а также в МУП «ГорЭкоЦентр», телефон 776 94 93 или 236 03 00.


Бешенство – инфекционное заболевание, вызывающее специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека.

Один из важнейших признаков заболевания человека – водобоязнь с явлениями спазма глоточной мускулатуры только при виде воды и пищи, что делает невозможным выпить даже стакан воды.

Не менее показателен симптом аэрофобии – мышечные судороги, возникающие при малейшем движении воздуха. Характерно усиленное слюноотделение, у некоторых больных тонкая струйка слюны постоянно вытекает из угла рта.

Бешенство передается со слюной при укусе больным животным. Вылечиться после заражения нельзя. Но срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов и вылечить человека.