Вы здесь

В Челябинске прошел «Месячник безопасности детей»

Воспитанникам специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, образовательных учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей напомнили о правилах безопасности. Серия мероприятий была организована в рамках «Месячника безопасности детей». Участие в акции приняли 611 ребят.

Для них состоялись тренировки по эвакуации с отработкой действий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и террористического характера, занятия с сотрудниками Городской службы спасения, ГИБДД, встречи с представителями Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте по знанию правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта, экскурсии в центр противопожарной безопасности и пожарную часть № 101, тематические часы, посвященные правилам поведения человека в чрезвычайных ситуациях, сюжетно-ролевые игры «Больница», «Магазин», викторины «Знаки движения помни всегда, чтобы с тобой не случилась беда», «Осторожно, огонь!», уроки «Меры безопасного поведения при работе в сети «Интернет», «Телефоны доверия», «Будь бдительным», конкурсы поделок и рисунков, спортивные турниры и эстафеты.

Также для детей были организованы циклы практических занятий по обучению основам культуры безопасной жизнедеятельности: использование средств защиты органов дыхания, приемы и методы оказания первой доврачебной помощи при травмах, ожогах, отравлениях, алгоритм действия в ситуациях на заданные темы: «Если ты заблудился, потерялся», «Как уцелеть в перепуганной толпе», «Лекарства в доме», «Как избежать нападения в лифте».

В рамках «Месячника безопасности детей» в учреждениях оформлены и обновлены средства наглядной агитации: информационные стенды по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, уголки безопасности дорожного движения, антитеррористической безопасности; стенгазеты, плакаты и памятки. Проведены инструктажи с воспитанниками и персоналом по обеспечению безопасности жизнедеятельности.