Вы здесь

В Челябинске состоялась конференция «Будни информационной безопасности: Урал 2017»

«Будни информационной безопасности» – цикл региональных конференций, организованный компанией «Информационные Технологии и Коммуникационные Системы»». Мероприятия пройдут в шести крупнейших городах Урала: Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Кургане, Челябинске и Уфе, сообщает пресс-служба министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

В рамках цикла конференций участники обсудили проблемы практической безопасности информационных систем, роль центров мониторинга в обеспечении информационной безопасности, рассказали об эффективных методах противодействия хакерским атакам.

С приветственным словом к участникам конференции обратился министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов, чье ведомство является уполномоченным органом, отвечающим за организацию и координацию мероприятий по обеспечению информационной безопасности органов власти в регионе. В своём выступлении он подчеркнул, что вопросы защиты информации стоят особенно остро как для государственного сектора, так и для бизнеса.

На сегодняшний день Россия занимает 2-е место среди всех стран по числу утечек конфиденциальной информации. По итогам прошлого года рост утечек конфиденциальной информации в России составил 80%, а с проблемами утечки информации столкнулись 49% российских компаний и организаций.

«На сегодняшний день особому риску в части информационной безопасности подвержены информационные ресурсы государственных и муниципальных структур. По подсчетам экспертов, в 2016 году атаки на государственные интернет-сайты стали самыми частыми из всех остальных атак: их было совершенно более 3 тысяч в день», – рассказал Александр Козлов.

Учитывая это обстоятельство, особое внимание в регионе уделяется безопасности систем, обрабатывающих гостайну, информацию ограниченного доступа, включая персональные данные, и сайтов органов власти. Кроме того, в области реализуется программа по переходу на отечественное программное обеспечение в соответствии с планом мероприятий по импортозамещению программного обеспечения в органах власти региона. По результатам проекта предполагается оснащение не менее 90% компьютеров пользователей в органах власти отечественным системным и прикладным программным обеспечением.

При этом, подчеркивает министр, импортозамещение невозможно без развития отечественной ИТ-отрасли. Большую роль в этом процессе играет челябинский ИТ-парк, созданный как центр поддержки развития ИТ-технологий в регионе. На территории ИТ-парка находится коворкинг на 100 рабочих мест, работает детский технопарк «Инженерика», каждые полгода осуществляется набор стартап-команд в бизнес-инкубатор. В мае 2016 года министерством информационных технологий и связи Челябинской области, челябинским ИТ-парком и АО «НПО Русбитех» заключено соглашение о стратегическом партнерстве по вопросам импортозамещения программного обеспечения. В феврале 2017 года заключено соглашение между правительством региона и Фондом «Сколково», в соответствии с которым ИТ-парку поручено представлять интересы региона в  «Сколково». В мае 2017 года состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ИТ-парком и Институтом финансового развития бизнеса (г. Москва), которое позволит оказывать услуги инновационным компаниям по капитализации их интеллектуальной собственности. 

Кроме того, в целях развития ИТ-отрасли в регионе были приняты налоговые льготы для ИТ-компаний: для ИТ-разработчиков, зарегистрированных в минкомсвязи России и работающих по основной системе налогообложения, установлена нулевая ставка по налогу на имущество, снижена ставка по налогу на прибыль, зачисляемому в областную казну (13,5%).  В конце 2016 года по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского принят закон Челябинской области, в 2 раза снижающий налоговые ставки для ИТ-организаций и ИП, работающих по упрощенной системе налогообложения: с 6 до 3 %. Для вновь созданных ИП, занимающихся разработкой программного обеспечения, действуют «налоговые каникулы»: освобождение от уплаты налога на первые 2 года работы.

Цикл региональных мероприятий «Будни информационной безопасности: Урал 2017» проходит в шести крупнейших городах Урала и Приволжья. 29 июня в Уфе состоится финальная конференция цикла «Будни информационной безопасности 2017».