Вы здесь

В Челябинске усилят меры безопасности в образовательных учреждениях

Кроме того, к работе с подростками подключатся студенты профильных ВУЗов, которые проведут специальные уроки, семинары и лекции. Так педагоги города смогут обновить свои знания в области конфликтологии и возрастной психологии, а школьники получить полезную информацию.

«Сегодня вопрос обеспечения безопасности наших детей является приоритетным. Важен комплексный подход: техническая защищенность образовательных учреждений, информационная и психологическая безопасность детей, - рассказала Председатель Комитета по делам образования Светлана Портье. – Сегодня в каждой школе Челябинска имеются специалисты, работающие над решением этих задач».

Со стороны правоохранительных органов в Комиссию также поступил ряд предложений. Так, по словам заместителя начальника отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г.Челябинску Сергея Абдувалеева, необходимо усилить взаимодействие педагогического состава с полицией, уделить больше внимания группам детей, подверженных криминальному влиянию, трудным подросткам, оперативно реагировать и своевременно сообщать правоохранителям о любых происшествиях, связанных с детьми.

«Дополнительно предложено ввести в каждом образовательном учреждении должность заместителя директора по безопасности. Предполагается, что он будет работать с педагогами, собирая общую информацию и, в случае необходимости, оперативно реагировать и привлекать правоохранительные органы», - подчеркнул Сергей Абдувалеев.

По мнению Первого заместителя Главы города Натальи Котовой, сегодня ответственность за психологическую стабильность в детских коллективах на равных несут семья, школа, власти и средства массовой информации. Именно поэтому есть необходимость в систематических заседаниях комиссии, где специалисты разных сфер смогут обсуждать текущую ситуацию и при необходимости разрабатывать дополнительные меры:

«Есть система образования, есть система соцзащиты и есть система профилактики в виде комиссии по делам несовершеннолетних, одной из задач которых является как профилактическая работа с несовершеннолетними по недопущению правонарушений. Поэтому мы не можем остаться в стороне и собрались, чтобы комплексно обсудить эту проблему, которая состоит из нескольких частей. Это и безопасность объектов с массовым пребыванием детей, и психологическая атмосфера в коллективах, и информационная безопасность. На наш взгляд это те составляющие, которые играют большую роль, в том числе и в тех трагедиях, которые произошли в школах страны на прошлой неделе».

Все новые предложения, которые приняла Комиссия, до директоров образовательных учреждений донесут уже в завтра, 24 января, во время видеоконференции. К профилактическим мерам подключатся правоохранительные органы, профессиональные психологи, медиаторы и другие специалисты.