Вы здесь

Завтра состоится плановая проверка средств оповещения населения при чрезвычайных ситуациях

25 марта в период с 09-00 до 13-05 часов жители услышат единый сигнал «Внимание всем!» (прерывистое звучание электросирен).

Он существует для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы, при угрозе стихийного бедствия, или угрозы военных действий. Подается электрическими сиренами, которые установлены на крышах зданий или на территории предприятий в городах и районах области.

Такие проверки Главное управление МЧС России по Челябинской области проводит каждый год. Все жители должны знать о существовании сигнала и услышав звуки электросирен, должны немедленно включить радиоприемник или телевизор, чтобы прослушать информационное сообщение. Тех, кто находится на улице, в транспорте, в общественных местах, обычно оповещают сотрудники пожарной охраны, полиции, и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки.

Комплексная проверка технического состояния систем оповещения проводится ежегодно, чтобы проверить работоспособность системы централизованного оповещения гражданской обороны Челябинской области. А также отработать возможность перехвата радио и телетрансляционных узлов, с помощью которых население информируют о нештатной ситуации и действиях при них.