Вы здесь

Депутаты следят за качеством выполнения работ по грейдированию

В округ депутата Александра Иванова входит бо́льшая часть посёлка Локомотивный. Александр Владимирович ежегодно помогает формировать программу грейдирования и следит за качеством выполнения работ, так же, как и другие депутаты, в чьих округах есть улицы частного сектора.
Наши подписчики в своих комментариях, а так же жители посёлков в своих официальных обращениях часто задаются вопросом: зачем каждый год грейдируются дороги с грунтовым покрытием вместо того, чтобы их сразу и надолго заасфальтировать?
Во первых данный вид работ будет являться строительством новых дорог и выходить за рамки полномочий администрации района. Согласно пункту 75 Правил благоустройства территории города Челябинска нам предписано только выполнение работ по ремонту и содержанию, в том числе в зимний период, объектов благоустройства внутриквартальных территорий внутригородских районов, за исключением работ по ремонту и содержанию улично-дорожной сети и придомовых территорий; выполнение работ по грейдированию и восстановлению проездов в поселках. Во вторых мы исходим из реальных возможностей нашего бюджета.
Приведём некоторые цифры:
Как известно, в Советском районе находится 15 посёлков частного сектора, это больше, чем в каком либо другом районе города. На содержании у администрации района находится 97 км грунтовых дорог. За 4 последних года на грейдирование было потрачено 30,2 млн.руб, т.е примерно по 7,55 млн.руб в год. За 4 года на текущий ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров имеющих асфальтовое покрытие нами потрачено 97 млн.руб или 24,25 млн.руб в год. Это одни из самых существенных затрат бюджета района, который по статье «Благоустройство» составляет чуть больше 60 млн.руб в год. Средняя стоимость укладки асфальта по контрактам этого года составляет 1200 руб.м2 (стоимость варьируется в соответствии с требованиями к толщине слоя, в зависимости от типа ремонтируемого участка). Таким образом стоимость асфальтирования 1 погонного метра дороги шириной 6м составляет 7200руб, т.е за год мы сможем дополнительно заасфальтировать всего 1 км грунтовой дороги. При этом у нас не останется средств на содержание оставшихся 96 км грунтовых дорог. Поэтому грейдирование в наших условиях это наиболее оптимальное решение. В технические задания по двум муниципальным контрактам этого года включены работы по грейдированию 86 улиц общей площадью 185 тыс.м2, с отсыпкой 6 тыс.м3 щебня разной фракции. Качество выполнения работ, помимо депутатов, контролируется структурами независимого техконтроля, обладающими всеми необходимыми компетенциями.
#советскийрайон #советдепутатов #благоустройство #комфортнаясреда #городаменяютсядлянас