Вы здесь

Муниципалитеты Челябинской области получат средства на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги»

Соответствующий порядок предоставления в 2017 году межбюджетных трансфертов местным бюджетам на реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» утвержден 27 июня на заседании правительства региона. Документ представил министр дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик.

По решению правительства Российской Федерации приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» будет реализовываться в период с 2017-го по 2025 годы, в него вошли 38 городских агломераций по всей стране – мегаполисы с населением свыше 500 тысяч человек. Целью проекта является приведение в нормативное состояние дорожной сети и развитие автомобильных и муниципальных магистралей        крупнейших городских агломераций.

В Челябинской области в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» включена южноуральская столица и прилегающие территории. Финансирование в 2017 году предусмотрено в размере двух миллиардов рублей: половину суммы, один миллиард рублей, направит федеральный бюджет, еще один миллиард добавит региональная казна. Город Челябинск как «ядро» городской агломерации получил 700 миллионов рублей, остальные средства будут направлены на региональные объекты.

Соответствующий порядок предоставления средств местным бюджетам сегодня был утвержден на заседании правительства региона. Документ на рассмотрение представил министр дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Микулик. «Министерство дорожного хозяйства и транспорта будет собирать и рассматривать заявки от муниципальных образований на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги», – отметил он.

В рамках проекта на Южном Урале будет отремонтировано 2310 километров автомобильных дорог, в том числе федеральные трассы – 241 километр, региональные и межмуниципальные автодороги – 1 449 километров и автодороги местного значения – 620 километров.

Добавим, паспорт проекта с подробным перечнем запланированных к ремонту и строительству дорог приведен приложении 7 к государственной программе Челябинской области «Развитие дорожного хозяйства в Челябинской области на 2015 - 2022 годы».