Вы здесь

Ненадлежащее содержание контейнерных площадок

С 2019 года действует новый федеральный закон по обращению с ТКО. К сожалению, реформа проходит не совсем гладко. Наши депутаты всех уровней регулярно получают обращения жителей с нареканиями к деятельности регоператора ООО «Центр коммунального сервиса» и претензиями к содержанию контейнерных площадок (КП) во дворах многоквартирных домов, особенно в кварталах старой жилой застройки. Как правило, на таких КП ограждение частично разрушено, количество баков для мусора недостаточно, места для складирования крупногабаритного мусора не обособлены. Проблема в том, что согласно Жилищного кодекса обязанность создания и содержания КП лежит на управляющих компаниях, за счёт собственников помещений в МКД, то есть  за счёт самих жителей, а они, как правило, не хотят идти на подобные дополнительные траты. Эта проблема в течение декабря предметно рассматривалась на заседании двух комитетов ЗСО и межведомственном совещании  в городском Управлении ЖКХ.
Дополнительно было проведено выездное совещание на КП возле дома Российская-303 с участием Председателя Совета депутатов Сергея Найдёнова, замглавы района Евгения Петрова, представителей Управления экологии, регоператора «ЦКС» и четырёх управляющих компаний, обслуживающих прилегающий жилой фонд. Эта КП, находящаяся в центре района, к сожалению, является ярким примером ненадлежащего содержания. В результате всестороннего обсуждения выработаны коллегиальные решения, определены первоочередные действия по реконструкции КП, будет составлен график регулярной уборки прилегающей территории, пропорционально площадей жилых домов и административных зданий, пользующихся данной КП.
#советскийрайон #советдепутатов #благоустройство

#южныйурал #регион74 #челябинск #челяба #танкоград #челябинск2021 #челябинсксегодня #инстачел #челябинскфото #нашчелябинск