Вы здесь

Ограждения на остановках

На этой неделе по поручению главы администрации Челябинска Сергея Давыдова начнется монтаж специальных столбов на остановках. Они защитят пассажиров общественного транспорта от возможных заездов автомобилей в результате ДТП. Невысокие столбы смогут сдержать машины, но при этом не будут мешать людям садиться в транспорт. Принято решение начать работы с остановки на улице Доватора, где в начале июля произошла трагедия.

Кроме того, в ближайшее время ограждение установят еще почти на полутора десятках остановок, рассказал заместитель главы Администрации Челябинска по вопросам дорожного хозяйства Владимир Алейников: «По статистике 2012 года наезды случались на 14 остановках. Предложено начать с них». Основное внимание, безусловно, будет уделяться остановкам на самых оживленных магистралях, например, Свердловском и Комсомольском проспектах.

Параллельно будет действовать специально созданная рабочая группа. Сотрудникам различных управлений городской администрации предстоит решить вопрос переоборудования остановок в комплексе. В частности, при установке столбов нельзя повредить какие-либо коммуникации. Также придется перенести ряд киосков, которые установлены слишком близко к проезжей части.