Вы здесь

Пешеходные переходы в Челябинске оснастили новыми знаками

Более тысячи дополнительных дорожных знаков, обозначающих пешеходных переход, установят в Челябинске в рамках реализации приоритетного проекта Министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги».

Одним из пунктов программы является установка дополнительных знаков «Пешеходный переход». Они изготовлены на желтом фоне с применением светоотражающей пленки, устанавливаются на специальной дугообразной опоре. Такой «пешеход» хорошо виден водителям со второй, третьей полосы движения. В 2017 году запланирована установка более 900 таких знаков.

175 анимационных знаков «Пешеходный переход» установят на нерегулируемых пешеходных переходах.  Эти знаки двусторонние, с обеих сторон светодиоды мигают таким образом, что создается впечатление движения изображенного пешехода. Световая индикация выполнена со стробоскопическим эффектом и видна при любых погодных условиях.

Кроме того, по всей стране введены новые стандарты безопасности при нанесении разметки на пешеходных переходах. «Зебра» выполняется в виде чередующихся полос желтого и белого цветов. Она лучше видна и особенно актуальна для мест с большим пешеходным потоком.

«К первому сентября текущего года подобная разметка нанесена возле школ, расположенных в непосредственной близости к автодорогам, - отмечает заместитель Главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников. – Такая же разметка появится на многополосных дорогах и вблизи социальных объектов».