Вы здесь

Предпринимателям в Челябинске грозят штрафы за неубранные снег и наледь

Невывезенный снег и наледь у входа в магазины могут стать причиной штрафов для челябинских предпринимателей. В городе продолжают проверять уборку территорий около отдельно стоящих зданий коммерческих организаций.

Очередной рейд с участием председателя Совета депутатов Сергея Найденова и сотрудников городского управления благоустройства прошел в Советском районе. Среди нарушений, которые были зафиксированы, — наледь у входных групп и складирование снежных валов. Составлено девять актов, представителям компаний может грозить административная ответственность.

В администрации района напомнили: правила благоустройства предписывают убирать снег с закрепленной территории всем собственникам и пользователям нежилых зданий и помещений.

"Если бы это повсеместно соблюдалось, то в центре города, где расположено большинство объектов коммерческой недвижимости, не было бы неприглядной картины с уборкой снега. Многие представители бизнес-структур жалуются на высокие расценки на аренду техники, поэтому собственники предпочитают экономить на уборке. Теперь, понеся административное наказание, эти юрлица поймут, что им дешевле нанять технику, чем платить штрафы", — отметили в администрации.

Ранее стало известно, что за некачественную уборку также могут наказать два десятка управляющих компаний. Размер штрафа для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, должностных лиц — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, физических лиц — 1 тысячи до 5 тысяч рублей.