Вы здесь

Процедуру проведения публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки будет регламентировать отдельный правовой акт

26 августа на заседании Челябинской городской Думы было утверждено Положение об организации и проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки территории. Данное решение для областного центра очень актуально, поскольку сегодня многих горожан беспокоит проблема уплотнительной застройки кварталов.

До сих пор вопрос, касающийся землепользования, входил в общее Положение о проведении публичных слушаний наряду с вопросами экологии, бюджета, Устава города. Теперь утвержден отдельный документ, в связи с тем что процедура содержит много особенностей, касающихся только данной темы. Как уточнил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации города Александр Жадан, отсутствовал отдельный правовой акт, который определяет этапы публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки территории. Между тем, это не просто совещание или собрание, а длительный процесс, который может продолжаться несколько месяцев.

Проект документа разрабатывался специалистами Администрации Челябинска с учетом вопросов и обращений горожан. В частности, особое внимание уделялось моменту оповещения челябинцев о предстоящих публичных слушаниях. Также в новом документе указан порядок регистрации  организационной группы  и  проверки подписных листов, сроки рассмотрения внесенных проектов и многое другое.

Положение об организации и проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки территории после подписания Решения городской Думы будет размещено на официальном сайте http://www.chelduma.ru/ ,  а затем опубликовано в газете «Вечерний Челябинск».

 

Источник – официальный сайт Администрации города – www.cheladmin.ru