Вы здесь

Работы по санитарной обрезке деревьев

На площади Революции начались работы по санитарной обрезке деревьев, которая позволит сберечь их кроны и сделать растения более здоровыми. Обрезка является плановой, в ходе неё удалят засохшие и пораженные ветки. 
Все деревья, как на площади Революции, так и на Театральной площади предварительно оценили специалисты. Они детально обследовали более пятиста  растений. Оказалось, что многие поражены стволовым грибком, корневой гнилью, имеют отслоение коры. Некоторые не подлежат восстановлению и являются сухостоями. 
Так как вопросы озеленения волнуют очень много людей, на начало работ были приглашены независимые специалисты–экологи, депутаты, общественники, активные жители, а так же представители многочисленных СМИ. 
На вопросы журналистов ответили Заместитель Главы города А.Егоров, Глава района В.Макаров, директор ботанического сада ЧелГУ В.Меркер и представители компании «Сады России» осуществляющей контроль и надзор за работами.
«Когда будет проведена санитарная обрезка, деревья получат вторую жизнь, лучшее развитие. Сухие ветви будут удалены с соблюдением всех правил под строгим контролем профессиональных дендрологов», - отметил Владислав Макаров.
- Варварская обрезка, при которой снимается крона, остается только ствол, и деревья погибают недопустима. В этом году благодаря решениям на уровне администрации города и районов достигнуто соглашение, что должна проводиться преимущественно  санитарная и формовочная обрезка деревьев - отметила Вера Меркер.
#челябинск #советскийрайон #озеленение