Вы здесь

Регистрация прав в упрощенном порядке на индивидуальное жилье

Уважаемые застройщики!

            Администрация Советского района города Челябинска доводит до Вашего сведения, что срок государственной регистрации в упрощенном порядке прав на отдельные объекты недвижимого имущества в соответствии со ст. 25.2 и 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не ограничен, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства. Срок для государственной регистрации в упрощенном порядке прав на объекты индивидуального жилищного строительства установлен до 01.03.2015 года. Учитывая, что перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства достаточно прост (только предоставление кадастрового паспорта на индивидуальный жилой дом и правоустанавливающего документа на землю), исключается необходимость обращения граждан в различные организации за получением иных документов. В связи с чем сокращаются временные и денежные затраты граждан на оформление права собственности на указанные объекты недвижимости.

            В случае, если принадлежащий Вам объект  индивидуального жилищного строительства достроен, фактически используется и эксплуатируется, предлагаем зарегистрировать право собственности на указанный объект недвижимости в органах Росреестра (Федеральной регистрационной службы).

             Кроме того, после завершения процедуры регистрации права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц в соответствие с пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме, израсходованной на новое строительство жилого дома, в размере фактически произведенных расходов (но не более 2 млн. руб.), а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на новое строительство.