Вы здесь

Реконструкции территории вблизи администрации Советского района

Хотим рассказать об одной позитивной истории, которая благополучно завершилась буквально на днях. Мы в наших публикациях уже упоминали о реконструкции территории возле ресторана «Счастье», которая была осуществлена компанией «Рестостар», когда мы занялись центральной частью пешеходного бульвара по улице Орджоникидзе, с целью создания безбарьерной среды. Позднее "Рестостаром" были проведены работы и со стороны фасада здания ресторана. Сейчас там не только ровное плиточное покрытие, но и нормальный пешеходный тротуар, а ведь ещё недавно между рестораном и жилым домом постоянно парковались машины и мешали передвижению пешеходов. Решение установить ограждающие столбики на границе проезжей части оказалось правильным.
При этом оставалась проблема с примыкающим к улице Свободы тротуаром по улице Орджоникидзе, который долгое время преграждали опорные колонны входной группы одного из магазинов. У собственника магазина были все разрешительные документы на входную группу, поэтому оснований для демонтажа или хотя бы реконструкции он не видел. Видимо в стародавние времена, когда выдавалось разрешение, никто не задумывался о доступной среде и приоритете пешеходов. Тротуар в этом месте сильно заужался и передвижение становилось дискомфортным даже для простых пешеходов, не говоря уже про людей с детскими колясками или, к примеру, велосипедистов. Зимняя уборка была тоже затруднена, так как техника в этом месте просто не могла проехать.
В результате наших долгих убеждающих воздействий собственник магазина принял решение о реконструкции входной группы и перенёс опорные колонны с тротуара на крыльцо, за что мы выражаем ему искреннюю признательность. Параллельно мы добились от управляющей компании данного МКД покраски дверей эвакуационных выходов и ремонта крышки приямков слуховых окон, которые до этого находились в ужаснейшем состоянии. В итоге путь по улице Орджоникидзе в сторону улицы Свободы стал гораздо опрятнее и комфортнее для пешеходов, при этом бюджет района практически не понёс нагрузки на все эти улучшения.
#челябинск #советскийрайон #благоустройство #доступнаясреда