Вы здесь

Реконструкцию стадиона в Новосинеглазовском включили в федеральный реестр лучших практик благоустройства

Министерство строительства РФ сформировало список общественных пространств, одобренных для включения в федеральный реестр лучших практик по итогам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Всего в него попало 125 объектов со всей России, в том числе проект реконструкции спортивного комплекса поселка Новосинеглазовский Челябинской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального минстроя. 

Всего в 2017 году в Минстрой РФ поступило 538 заявок от всех 85 регионов страны. После их рассмотрения эксперты отобрали для включения в реестр 125 лучших проектов, реализованных в 2017 году, один из которых оказался южноуральским.

Также отмечается, что реконструкция стадиона в Новосинеглазовском – один из самых масштабных проектов благоустройства общественных территорий, которые были реализованы в 2017 году. В общей сложности инвестиции составили 42,5 млн рублей, из которых 34,5 млн выделено в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», 10,35 млн рублей - из регионального бюджета. Оставшиеся 8 миллионов добавил частный инвестор – завод «Трубодеталь», расположенный в Новосинеглазовском.

Примечательно, что стадион был построен практически с нуля. На футбольном поле выстелен современный синтетический газон, на котором можно играть круглый год. Вокруг него оборудованы беговые дорожки с наливным резиновым покрытием, также имеются площадки для баскетбола и воркаута. Для занятий в вечернее время вокруг стадиона установлены мачты освещения. 

«Реконструкция стадиона – это только часть масштабного проекта по благоустройству поселка Новосинеглазовский. Рядом со спортивным объектом в будущем появится большой сквер для отдыха горожан. Его обустройство также планируется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», – отметил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин.

Отметим также, что в 2017 году Челябинская область направила на всероссийский конкурс лучших практик по благоустройству, реализованных в прошедшем году, 16 проектов из 11 населенных пунктов: Троицка, Сатки, Карабаша, Челябинска, Еманжелинска, Златоуста, Магнитогорска, Кыштыма, Аши и поселков Бреды и Саргазы. Южноуральские дворы и общественные пространства были представлены в 7 из 13 номинаций.