Вы здесь

Решение проблемы содержания контейнерной площадки

На территории, прилегающей к контейнерной площадке (далее -КП) между домами 61 и 63 по улице Цвиллинга, образовались ямы, мешающие как проезду, так и проходу к КП. Неурегулированность вопроса ответственности за содержание прилегающей территории привела к тому, что ситуация с состоянием дорожного покрытия стала критически усугубляться. Жители обратились к депутату по избирательному округу №5 Сергею Найдёнову, который организовал завоз нескольких машин щебня, и его планировку на территории возле КП.
Проблема содержания контейнерных площадок является одной из самых острых и наиболее часто встречающихся в обращениях жителей к своим депутатам, а также в администрацию района. По действующему законодательству, если контейнерная площадка находится на придомовой территории многоквартирного дома, то за неё отвечает управляющая компания (УК), обслуживающая ближайший жилой фонд. На практике данный вопрос зачастую остаётся неурегулированным. Региональный оператор ООО «Центр коммунального сервиса» отвечает за вывоз мусора находящегося внутри контейнеров, а также за вывоз крупногабаритного мусора (старая мебель и бытовая техника, дверные и оконные рамы, и т.п.). За уборку прочего мусора находящегося на (или возле) контейнерной площадки – ТКО, ветки, строительный и прочий некатегорийный мусор, а так же за нормативное содержание территории прилегающей к КП, отвечает управляющая компания, а проведение данных работ производится за счёт средств собственников жилых и нежилых помещений МКД. По факту эти работы проводятся не регулярно и не с надлежащим качеством. Если КП пользуются собственники помещений нескольких МКД, находящихся, под управлением не одной, а разных УК (ТСЖ, ТСН), то проблема ещё больше усугубляется.
В данной ситуации полномочия администрации Советского района сведены только к выявлению нарушений правил благоустройства и направлению административных материалов и прочих обращений в контролирующие и надзорные органы. Мы постоянно принимаем меры в рамках своих полномочий, а так же ведём всю необходимую работу по устранению правовых пробелов и оптимизации действий по содержанию КП.