Вы здесь

В Челябинске открыли памятник Петру Столыпину

По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, бронзовый памятник Петру Столыпину открыли в столице Южного Урала.

Четырёхметровая скульптура из бронзы, изображающая Петра Столыпина в рабочей шинели с документами в руке, появилась на постаменте перед челябинским залом камерной и органной музыки «Родина». Бронзовую скульптуру и барельефы с видами Челябинска отливали в Смоленске. Вокруг памятника установили фонари и лавочки работы каслинских мастеров архитекурно-художественного литья, благоустроили набережную реки Миасс.

«История очень значима, когда ее оценивают потомки, а нет современники. Мы хотим отдать дань уважения человеку, который очень много сделал для государства Российского – Петру Аркадьевичу Столыпину», – подчеркнул первый заместитель губернатора челябинской области Евгений Редин

Скульптура стоимостью 15 млн рублей была подарена городу фондом изучения наследия Петра Столыпина.

«Идея установки памятника в Челябинске появилась не просто так. Этот город был очень символичен для Столыпина. Здесь был открыт штаб переселения в Сибирь. Здесь он планировал столицу промышленного Урала», – отметил президент фонда изучения наследия Петра Столыпина Павел Пожигайло.

Для справки:

Председатель Совета министров Российской империи Петр Столыпин в августе 1910 года посещал южноуральскую столицу – один из самых крупных в стране переселенческих пунктов, созданных в рамках инициированной Столыпиным программы заселения пустующих земель Сибири и Дальнего Востока как одной из составляющих аграрной реформы.