Вы здесь

В Челябинске стартуют весенние субботники

С 1 апреля в Челябинске начались традиционные весенние субботники. Территорию города будут приводить в порядок до начала лета, но основные мероприятия пройдут до 1 мая. Об этом сегодня, 3 апреля, доложил Первый заместитель Главы города Юрий Параничев.

Стоит отметить, что специалистами профильных управлений и администраций районов в ежедневном режиме проводятся объезды, а также осуществляется контроль исполнения утвержденного плана мероприятий по санитарной очистке Челябинска. Городским штабом определены даты массовых городских субботников: с 13 по 15, с 20 по 23, с 27 по 29 апреля и 3, 4, 5 мая. К мероприятиям будут привлечены работники предприятий, школьники и студенты. Представители управляющих компаний, ТСЖ, ЖЭКов начнут работу по уборке мусора с газонов уже в конце этой недели.

Ежегодно перед муниципалитетом стоит ряд проблемных вопросов, которым необходимо уделить особое внимание. Это образование стихийных свалок, состояние контейнерных площадок, вынос строительного мусора с объектов на проезжую часть, несанкционированные объявления на заборах, ограждениях и фасадах зданий, которые портят образ города.

Нововведением с этого года станет изменение порядка вывоза мусора и спиленных веток на городскую свалку. В связи с внесением изменений в законодательство, теперь основная функция возложена на администрации районов. Им также предстоит привлекать и взаимодействовать со всеми участниками субботников, а также определять места уборки. По мнению Евгения Тефтелева, такая схема будет максимально эффективной.

Еще один актуальный вопрос, который обсудили на расширенном аппаратном совещании, - внешний вид торговых объектов и территорий вокруг них. На данный момент количество торговых площадей превышает на 50 процентов нормативы потребления города. Это касается стационарных и нестационарных объектов, в основном это стихийные рынки. Администрацией Челябинска принято решение провести инвентаризацию нестационарных торговых объектов и остановочных комплексов. Контроль исполнения будет возложен на Комитет по управлению имуществом и землепользованием.

«Необходимо актуализировать информацию по принадлежности торговых объектов и остановок. В связи с тем, что у многих точек сменился собственник, либо вообще отсутствует, нужно навести порядок и по документам, и для общего понимания ситуации», - прокомментировал председатель городской Думы Станислав Мошаров.