Вы здесь

В Челябинске запланировано массовое озеленение

В текущем году в Челябинске проведут инвентаризацию зеленых насаждений, а также реализуют программу высадки новых саженцев и газонов. Об этом шла речь сегодня, 3 апреля, на расширенном аппаратном совещании в Администрации города. Программа озеленения стартует уже с конца апреля.

На данный момент на территории Челябинска организованы 8 городских и районных парков, 128 скверов, 19 бульваров общей площадью 703 гектара. В прошлом году было высажено почти 6 тысяч новых деревьев, 2 тысячи кустарников и обустроено 53 тысячи квадратных метров газона. Особое внимание было уделено высадке деревьев вдоль дорог. Одну из самых обширных площадей экологи освоили по улице Братьев Кашириных на участке от улицы Краснознаменной до улицы Косарева, где появилось  400 крупномерных кустарников сирени. На транспортной развязке на пересечении улиц Братьев Кашириных и Свободы, а также площади Павших революционеров высажено 42 пирамидальных тополя, ивы и рябины. Кроме того, большая работа была проведена с предпринимателями, в том числе с представителями АЗС, вблизи которых высажено еще 171 дерево лиственных пород.

«В 2016 году было высажено более 6 тысяч деревьев и 2-х тысяч кустарников, к сожалению, 20 процентов из них не прижились. В этом году исполнители контрактов будут компенсировать погибшие насаждения новыми. Отмечу, что в Челябинске действует 7 крупных предприятий, которые имеют свои питомники с деревьями и кустарниками, они же занимаются высадкой и гарантийным обслуживанием в течение 2-х лет», - рассказал начальник Управления экологии и природопользования Евгений Крехтунов.

В текущем году сформирован план мероприятий по озеленению города. Силами муниципалитета  будет высажено 3611 деревьев, еще более трех тысяч посадят представители бизнеса. Продолжится благоустройство Площади Павших революционеров, где появится 138 деревьев, 169 кустарников, более 4500 квадратных метров газона и 37 квадратных метров цветников. 150 зеленых насаждений будет высажено по улице Университетская Набережная, 431 дерево по улице Хариса Юсупова и 80 – по улице Тенистая (улица Габдуллы Тукая).

Кроме того, по распоряжению Главы Челябинска Евгения Тефтелева в этом году впервые за почти 30 лет проведут инвентаризацию зеленых насаждений, более 12 тысяч гектар зелени будет заново исследовано и посчитано за этот год.

«В рамках программы специалисты пересчитают 12 тысяч гектаров парковых зон, скверов, газонов. Проверят еще раз их принадлежность и площади. Уверен, что наш положительный опыт мы затем передадим другим муниципалитетам Челябинской области», - подчеркнул Глава города Евгений Тефтелев.