Вы здесь

В Новосинеглазово ко Дню города Челябинска появится новое благоустроенное пространство

Реализация проекта комплексного освоения территории началась в конце июня в рамках программы «Инициативное бюджетирование». Все работы по благоустройству водоёма и большой прибрежной зоны планируется закончить в сентябре текущего года.

На благоустройство нового общественного пространства, ограниченного домами по ул. Громова, 5а, ул. Ключевой, 7, ул. Челябинской, 20в, направлено порядка 14 млн. рублей бюджетных средств. Еще 1,3 млн. рублей вложила Объединенная металлургическая компания (ОМК), которая весной профинансировала работы по очистке дна карьера от мусора и илистых отложений, а также прибрежной зоны Новосинеглазовского карьера. Раньше в карьере добывался скальный грунт, и много лет водоём и территория вокруг него находились в плачевном состоянии. В июне завод «Трубодеталь» компании ОМК, который расположен в посёлке Новосинеглазово, организовал высадку водных гиацинтов для очищения водоема. В планах на будущий год — высаживание многолетних растений, таких как лилии и кувшинки, которые очищают воду и хорошо приживаются в уральском климате.

На обновленной территории появятся асфальтированные дорожки, просторные зоны отдыха и детские игровые площадки, скамейки и урны. Кроме того, установят ограждение, а спуск к воде организуют в виде амфитеатра. Работы на территории идут полным ходом. На сегодняшний день смонтировано наружное освещение, проведена санитарная и формовочная обрезка деревьев. Отметим, что все деревья на данной территории будут сохранены. На будущий год планируется организация видеонаблюдения и асфальтирование подъездных и подходных путей к благоустроенной территории.

Подрядчик старается максимально быстро выполнить все работы, благодаря чему новое пространство жители района смогут оценить меньше чем через месяц — к празднованию Дня города Челябинска.