Вы здесь

В первом полугодии в Челябинске завершится работа по установке общедомовых приборов учета

Об этом на пресс-конференции 23 января сообщил заместитель главы Администрации Челябинска по городскому хозяйству Александр Любимов.

Напомним, с целью экономии ресурсов установить общедомовые приборы учета воды, электро- и теплоэнергии обязывает федеральное законодательство. До 1 июля 2013 года эта работа должна была проводиться по инициативе собственников жилых помещений. Однако инициативы собственники не проявили, поэтому теперь, согласно закону, приборы обязаны устанавливать ресурсоснабжающие организации, которым владельцы квартир возмещают расходы в рассрочку или единовременно. По данным Александра Любимова, на сегодняшний день в 90% домах уже установлены приборы учета воды, более чем в половине – электроэнергии, и около 45% домов оснащены приборами учета тепла.

Приборы учета позволят горожанам экономить не только ресурсы, но и семейный бюджет, платить за реально потребленную услугу, а не по нормативу. «Справедливость в том, чтобы платить за столько, сколько человек потребляет. Норматив не учитывает индивидуальные потребности. Для каждого нормы могут быть разными: кто-то чай пьет два раза в день, кто-то три, кто-то душ принимает чаще, - отметил Александр Любимов. – Когда будут приборы учета, все уйдут от нормативов, и ни у кого не будет вопросов, правильно ли начисляют плату за коммунальные услуги».

Общедомовые приборы учета воды уже показывают экономию примерно для трети домов, где они установлены, рассказал генеральный директор МУП «ПОВВ» Евгений Крехтунов. Жители таких домов уже получают квитанции, где указаны минусовые показатели. Остальных муниципальное предприятие пока только информирует о том, что на доме есть перерасход. То есть показания общедомовых приборов учета воды превышают сумму индивидуальных счетчиков в квартирах и нормативов на те квартиры, где счетчики не установлены. Это сигнал о том, что в доме либо существует проблема с внутренними сетями, либо есть так называемые «резиновые квартиры», в которых реально проживает большее число людей, чем зарегистрировано. Все эти вопросы решаются советом дома совместно с управляющей компанией. Совет дома вправе обязать управляющую компанию провести ревизию сетей, а также сообщить о незарегистрированных жильцах. Там, в свою очередь, составят акт, который будет передан в полицию или миграционную службу.

 

Источник – официальный сайт Администрации города – www.cheladmin.ru