Вы здесь

В Советском районе будет восстановлен стадион

По инициативе Сергея Давыдова в Челябинске восстановят стадион, который раньше принадлежал заводу им. Колющенко. Вопросы реконструкции глава Администрации города обсудил 10 апреля на выездном совещании.

Сегодня стадион еще выглядит заброшенным, здесь выгуливают собак, лежат шприцы и бутылки. Но совсем скоро все изменится. Губернатор Михаил Юревич помог перевести спортивный объект в муниципальную собственность, что позволяет приступить к реконструкции. Сегодня стадион закреплен за детской футбольной школой «Локомотив». В школе занимается около 450 детей и подростков, но собственного футбольного поля у учреждения нет.  Реконструкция стадиона позволит создать ребятам хорошие условия для тренировок. «Сейчас школа арендует площадки. Из-за отсутствия собственной тренировочной базы, где-то к 12 годам дети из «Локомотива» уходят в другие учреждения, где условия для занятий лучше. Если у школы появится собственное поле, число занимающихся вырастет как минимум на 300 человек», - подчеркнул Сергей Давыдов.

Еще не менее 300 человек придет на стадион тренироваться от легкоатлетической спортивной школы. Для этого здесь появится беговая дорожка и снаряды. Кроме того, на стадионе будет площадка для воркаута, хоккейная коробка. Даже рассматривается вопрос о строительстве бассейна. Реконструкцию стадиона планируется провести в три этапа. Большую часть работ выполнят уже к июлю, чтобы этим летом спортсмены успели освоить новый комплекс. Всего на эти цели запланировано направить около 20 миллионов рублей.

Кроме того, за дворцом культуры Колющенко, рядом со стадионом, уже в ближайшее время восстановят парк. На месте неухоженных зарослей появятся аккуратные аллеи. В реконструкции сквера во время субботника примут участие сотрудники Администрации Челябинска.

Таким образом, здесь будет восстановлено место досуга, где будут собираться жители микрорайона всех возрастов, отметил глава Администрации города: «Исторически это место долгое время было центром спорта, досуга. Мы восстановим его для Советского района. Летом люди смогут заниматься здесь спортом и полноценно отдыхать». Как и раньше, весь комплекс объединится вокруг дворца культуры им. Колющенко. В прошлом году за счет бюджета  ДК отремонтировали, и здесь возобновили работу кружки и секции для школьников.

 

Источник – официальный сайт Администрации города – www.cheladmin.ru