Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет

порядок предоставления инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

  1. Льгота распространяются только на инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также на лиц их сопровождающих, из расчета один сопровождающий для одного инвалида или участника Великой Отечественной войны.

 

  1. Время действия льготного проезда с 03 по 12 мая 2015 года.

 

  1. Бесплатный проезд предоставляется без ограничения числа поездок на всех видах транспорта (кроме такси) между субъектами Российской Федерации, включая воздушный, железнодорожный, внутренний водный, морской и автомобильный транспорт.

 

  1. Для оформлении бесплатного проезда в кассу перевозчика необходимо предъявить удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны, а также для граждан Российской Федерации – общегражданский паспорт; для иностранных граждан – паспорт государства, чьим гражданином он является и вид на жительство; для лиц без гражданства – вид на жительство. 

 

  1. Проездные документы сопровождающего ветерана лица оформляются в порядке, установленном на соответствующем виде транспорта, на то же транспортное средство, маршрут, дату и время, на которые оформлены проездные документы ветерана.

 

  1. Бесплатный проезд сопровождающего ветерана лица по проездному документу осуществляется только при проезде ветерана.

 

  1. При отказе в выдаче бесплатного билета необходимо обратиться в Челябинскую транспортную прокуратуру, расположенную по адресу: город Челябинск, ул. Овчинникова, дом 6 ( тел.: 8-351-268-44-42, 8-922-234-5559).

 

Основание предоставления льгот:  постановление Правительства Российской федерации от 21.03.2015 № 259 «Об утверждении правил предоставления участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также сопровождающим их лицам бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».