Вы здесь

Предприятия Советского района г. Челябинска задолжали в ПФР свыше 355,4 млн. рублей

        Предприятия и организации Советского района г. Челябинска задолжали в Пенсионный фонд РФ страховые взносы на сумму 355,4 млн. рублей. Больше половины долга приходится на 53 крупных страхователя. Недоимка каждого из них составляет свыше 1 млн. руб.

Возглавили черный список Управления ПФР в Советском районе г. Челябинска предприятия строительной отрасли, общий долг которых составляет 14,4% от общей суммы недоимки. На втором и третьем месте предприятия обрабатывающей отрасли и транспортники  с долгами по страховым взносам 8,9 % и 7,1 %.

Среди основных причин образования задолженности можно выделить нестабильную экономическую ситуацию, рост дебиторской задолженности, отсутствие средств на счетах плательщиков и по этой причине низкую платежную дисциплину предприятий. Кроме того, значительная часть долга (34,6 %) приходится на страхователей-банкротов.

Напомним, что работодатель должен ежемесячно своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы за всех своих сотрудников. Эти взносы не только гарантируют работникам пенсию в будущем, но и обеспечивают стабильную выплату пенсий нынешним пенсионерам. Именно поэтому работа по снижению задолженности является одним из приоритетных направлений деятельности Пенсионного фонда. Благодаря принимаемым мерам доля недоимки не превышает 0,69% от суммы, подлежащей уплате в бюджет Пенсионного фонда.

Отметим, что уже в текущем году  предприятия Советского района г. Челябинска перечислили в ПФР 6,5 млн. рублей.