Вы здесь

В Челябинске отметили День Российского предпринимательства

Мероприятия, посвященные Дню Российского предпринимательства, прошли сегодня, 27 мая, в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина. Поздравить представителей бизнеса приехал Глава города Евгений Тефтелев.  

«Мы отмечаем замечательный праздник, который вы действительно заслужили. На сегодня   порядка 60 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса работают на благо родного города. Желаю всем предпринимателям профессиональных успехов, достойных кадров, и конечно, высоких прибылей», -обратился к собравшимся градоначальник.

В торжественной обстановке на главной сцене состоялось вручение благодарностей Администрации города и Благодарственных писем Главы города Челябинска предпринимателям, внесшим большой вклад в социально-экономическое развитие областного центра.    

Мероприятие проводится Администрацией города и областным отделением «ОПОРА РОССИИ» уже третий год. Насыщенная программа праздника традиционно привлекает немало посетителей. На площадках парка развернулись тематические аллеи, на которых посетили смогли увидеть все многообразие малого бизнеса города: поучаствовать в мастер-классах, приобрести понравившиеся товары на ярмарках, получить консультации врачей, научиться танцевать и даже сдать нормы ГТО. Самых маленьких гостей ждали аттракционы, интерактивные игры, батут, ростовые куклы и аниматоры. На главной сцене для посетителей выступили лучшие вокальные и танцевальные коллективы Челябинска.

Своеобразным подарком городу и всему бизнес-сообществу стало открытие памятника «Монета на удачу». Символическую ленточку перерезали Глава города Евгений Тефтелев, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин и председатель Челябинского отделения «ОПОРА РОССИИ» Артем Артемьев. Подобные скульптуры уже стоят в нескольких городах России, но в Челябинске ничего подобного не было. Сразу несколько компаний откликнулись на идею установить такой памятник предпринимательству, а Администрация города поддержала проект.

Монета изготовлена из стали, технологи завода «Айрон Кинг» несколько недель проектировали и конструировали скульптуру – на соединение всех частей, вырезанных лазером, ушли 1000 клепок и 450 килограммов металла. Диаметр монеты составляет 1,6 метра, располагается она на постаменте длиной 1,5 метра и высотой более полуметра в самой высокой точке. Теперь памятник будет стоять на центральной площади парка им. Ю.А. Гагарина, и каждый желающий сможет прикоснуться к монете на удачу.

В рамках празднования Дня российского предпринимательства, здесь же, в парке культуры и отдыха имени Гагарина, наградили победителей одноименого творческого конкурса «Монета на удачу». С 20 марта каждый челябинец мог представить на суд жюри свою монету. Организаторы получили более сотни объемных поделок из дерева, изготовленных своими руками и оформленных в разных техниках: рисунок, квиллинг, аппликация, выжигание по дереву, вышивка гладью, бисером и пайетками, вязание и плетение.  При оценке работ учитывалось мастерство, творческая фантазия и эстетический вид. Участниками конкурса стали не только индивидуальные авторы, но и авторские коллективы (семейные, трудовые, школьные, студенческие), при этом самому старшему участнику 72 года, а самому юному творцу едва исполнилось три.

Заслуженные награды, подарки и дипломы получили: Бородулин Александр, Вардугин Никита, Веретнов Алексей, Горбунов Максим, Горе Роман, Давыдова Анна, Демкин Павел, Заричнюк София,  Зверев Артем, Казанцев Александр, Карпова Елена и Кизуб Иван. Работы победителй можно посмотреть здесь.