Вы здесь

Вниманию предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих торговлю табачными изделиями на территории Советского района

Комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Челябинской области дано поручение об информировании предприятий торговли о недопустимости продажи нелегальной продукции и мерах наказания за правонарушения в сфере оборота контрафактной и фальсифицированной продукции.

В рамках анализа по продаже табачной продукции на территории Советского района (далее – администрация района) установлено следующее.

За текущий период этого года отделом полиции «Советский» УМВД по городу Челябинску выявлено 379 административных правонарушений за нарушение антитабачного законодательства, из них 378 правонарушений по статье 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), 1 правонарушение по статье 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Привлечено к административной ответственности 379 человек, сумма штрафных санкций   составила 191, 0 тыс. рублей.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области проведено 189 проверок подконтрольных объектов, проинспектировано 7520 пачек табачной продукции, в том числе 1269 импортной. В результате в 97 объектах выявлены факты нарушения антитабачного законодательства:

           - реализация табачных изделий на расстоянии менее 100 метров образовательного учреждения;

           - нарушение требований к знаку о запрете курения, порядку его размещения или его отсутствия;

           - розничная торговля с открытой выкладкой и демонстрацией табачной продукции;

           - курение на рабочих местах;

           - курение в неустановленном месте;

           - отсутствие прайс-листа с перечнем табачной продукции.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 109 дел об административных правонарушениях по статьям 6.24, 14.53 КоАП РФ, вынесено 109 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 426 тыс. руб. В связи с выявленными в ходе проверок нарушениями приостановлена реализация 642 пачек сигарет.            

Учитывая вышеизложенное, администрация района обращает внимание предпринимателей и юридических лиц, занимающихся данным видом деятельности, к усилению профилактических мероприятий в части недопустимости нарушений  действующего антитабачного законодательства на предприятиях торговли.

Дополнительно администрация района информирует, что действующим законодательством предусмотрена ответственность за нарушения антитабачного законодательства:

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

ч.1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи пятисот рублей;

Статья 15.12. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

ч. 2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

ч. 4. Оборот алкогольной продукции или табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

ч. 1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ч. 3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до

пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.