Вы здесь

10 дней челябинцы будут отмечать День матери

С 20 ноября в Челябинске стартует праздничная декада, приуроченная ко Дню матери. По уже сложившейся традиции отмечают его в последнее воскресение ноября. В 2014году День матери приходится на 30 ноября. Однако в Челябинске отмечать его начнут уже с 20 числа.

Первыми свои творческие подарки ко Дню матери продемонстрируют в детской школе искусств № 1 и центральной библиотеке имени Пушкина. Воспитанники ДШИ подготовили цикл концертов, которые проведут на сценах Дворца культуры железнодорожников, в центре Кино плюс ТВ имени Пушкина. Ребята также выступят перед своими сверстниками, учениками общеобразовательных школ № 121,15,78. В концертах принимают участие юные певцы и музыканты. Помимо песен прозвучат стихи и литературные произведения, посвященные маме.

21 ноября к коллегам из первой школы присоединятся ученики и педагоги ДШИ № 6. В актовом зале  школы будут поздравлять всех мам. Прозвучат песни о мамах, музыкально-литературный монтаж.

26 ноября подключатся библиотекари областной детской библиотеки имени Маяковского. На мероприятии «И нет милее этих глаз…» подростки так же почитают стихи о маме, послушают старинные легенды о самоотверженной любви матерей,  порассуждают о том,  как некоторые забывают о том, кто по ночам не спал, когда мы болели, кто отдавал последнее, чтобы мы смогли учиться и хорошо жить.

Учащиеся челябинской школы искусств № 5 подхватят эстафету 27 ноября. Ребята готовят сразу два концерта: сначала в детской поликлинике Металлургического района, а на следующий день в стенах родной школы. Ученики готовят самые трогательные слова для своих родных женщин, дарят им подарки, сделанные своими руками и, конечно, творческие номера.

28 ноября досуговый центр «Импульс» приглашает на праздник многодетных матерей, у которых есть три и более ребенка, чтобы поделиться опытом воспитания, услышать теплые слова благодарности и почувствовать себя любимой. В библиотеке имени Мамина-Сибиряка  в этот же день подведут итоги районного конкурса «Посвящается маме…», который состоялся в рамках Всероссийского проекта «Крепкая семья», и наградят победителей. Здесь же пройдет электронная презентация «Вечный светоч материнства». Праздничный концерт готовят и ученики центральной школы искусств.

Больше всех мероприятий пришлось на долю Центральной библиотеки имени Пушкина - здесь запланирована целая «Матренина неделя». Ведь, как известно, красавица матрешка – это исконно русский символ материнства.

В «Матренин день», 20 ноября, гостей ждет фольклорный урок и мастер-класс по созданию куклы-закрутки. В 16 часов начнется прослушивание участников фестиваля детского творчества «С любовью к маме». А в 18 часов в библиотеке во время чаепития расскажут о традициях чешских кулинаров, национальных кулинарных пристрастиях и фирменных рецептах чешской кухни.

25 ноября «Матренина неделя» продолжится «Сказочным вернисажем» – презентацией выставки детского рисунка при участии клуба «Возрождение» Немецкого культурно-образовательного центра. На мастер-классе гостей научат делать своими руками открытки для мамы. Для всех желающих будет работать творческая мастерская клуба «Лучик света» по созданию вепсской куклы – оберега для женщины, символа благополучия и достатка.

26 ноября намечены вечер для ветеранов Челябинского педуниверситета и встречи в клубе «Поэтическая среда» под девизом «Все на свете могут наши мамы, только не умеют не стареть». Завершится библиотечная декада 30 ноября. Кульминацией событий праздничной недели станет заключительный гала-концерт победителей IV городского фестиваля детского творчества «С любовью к маме».

В это же воскресенье, 30 ноября, поздравления мамам прозвучат в школах искусств № 8 и 9.

Источник информации - официальный сайт Администрации города Челябинска cheladmin.ru