Вы здесь

Абсурдистский спектакль по пьесе Ионеско покажут в «Манекене»

Театр «Манекен» 9 ноября сыграет премьеру спектакля «В хорошую погоду видна луна». В основе постановки пьеса «Стулья» одного из основоположников эстетического течения абсурдизма Эжена Ионеско. В свое время именно эта пьеса стала одним из символов театра абсурда 20 века, и ставилась многократно по всему миру.

В пьесе действует множество невидимых персонажей и двое реальных – старик и старуха ждут гостей, чтобы свести счеты с жизнью. Гости приходят лишь в их воображении, но постепенно становятся все более и более реальными. За нелепыми поначалу речами и эпатажем героев пьесы стоит попытка разобраться в смысле человеческого существования.

Достаточно ли, для того чтобы считать, что ты достойно прожил жизнь, просто быть самим собой, либо же надо из кожи вон лезть, стремясь доказать, что ты «не как другие», и должен облагодетельствовать все человечество. Челябинские театралы помнят спектакль Сергея Юрского в его же постановке.

В «Манекене» поставить абсурдистскую пьесу решился режиссер Владимир Филонов. В театре решили изменить название и подкорректировать жанр. Сам Ионеско определил жанр «Стульев» как трагический фарс, «Манекен» предлагает  публике абсурд-комик-драму. «В нашем спектакле мы сделали попытку уйти от трагичного ощущения бессмысленности и пустоты жизни, поэтому смягчили жанр, изменили название и ввели незримых, но действующих персонажей — ангелов, которые помогают понять зрителям то, что делает жизнь достойной, человечной и наполненной смысла», - прокомментировал режиссер-постановщик Владимир Филонов.

Источник контента: www.kultura174.ru